野菜の価格が安すぎる!玉ねぎ30円なんてやってられない。

スポンサードリンク

先日ほとんど行かないスーパーの買い物売り場に行ってきました。その日はイオンの火曜特売、イオンデーと被ってたもんだから主婦で大賑わいでした。 

W640Q75_写真 2016-12-17 14 25 57

じつは私近所の畑を格安で借りて家庭菜園やってます。これが私の畑と力作たち。どうですか、なかなかさまになってるでしょ。

手伝ってくれる?!娘たち!自由人(笑)

W640Q75_写真 2016-11-30 14 21 14

 

W640Q75_写真 2016-12-17 14 17 07

とっても広々して気持ちがいいです。

今は春菊や

W640Q75_写真 2016-12-17 14 15 48

白菜

W640Q75_写真 2016-12-17 14 14 52

スティックブロッコリー

W640Q75_写真 2016-12-15 15 31 05

いっぱい採れます。

W640Q75_写真 2016-12-15 19 23 41

オイシイデスヨ!

そんなことでスーパーの野菜売り場も超気になるんであります。プロの商品が売られてますので出来栄えや大きさなんかも参考にしなくてはなりません。

そんな感じで眺めていると。。。

玉ねぎ28円!(税抜き)


うっそーーー!

目が点 ・ ・ ・ です。。

今頃何言ってんのって突っ込まれそうですがわたし買い物等はほとんど来ません。妻にお任せです。だからあんまり野菜の価格も知りません。今年は白菜が以上に高いとは聞いていましたが玉ねぎってこんなに安いんですねーー

私も玉ねぎ植えてますが正直この価格はショックです。
野菜はほんとに手間がかかるんです。雑草、肥料、土づくり、虫、などなど
マルチもいりますし、種もいる。道具もいるんです。玉ねぎってひと苗で一つしかできません。芋みたいにひとつで大量にできればいいんですが植えた分だけしかならないんです。私今100個近く植えてますが肥料をやったりと手間暇かかります。

それがなんとひとつ

28円!(税抜き)

3万円売上ようとおもったら約100個!当たり前だけど100個作らなくちゃ。そこから純利益考えてたら。。。到底割りが合いません。
これじゃ農業する人も少ないな。。。

調べてみたら『イオンアグリ』なんてできてるんですね。こんなのできちゃったら到底勝ち目はありません。(勝つ気やったんかい!)
野菜出来たら楽しいけどやっぱりそのまま売るのはだめですね。

美味しい料理にして
売り出すこと考えます。。。。

いやいや、食べること考えます(笑)
売る事ばっかりかんがえちゃうわ(笑)

ものの価値はお金では必ずしも測れませんがやはり金銭感覚というか金銭と時間の感覚はしっかり持っておかないと損な気がします。。。正直こんなに安かったら玉ねぎは来年から作るのどうしよ。です(苦笑)

 

ブログランキングに参加中ちう!
ぽちっといただけると嬉しいです。
応援よろしくお願いします(^^)v

人気ブログランキングへ

スポンサードリンク