クレープ屋さんてどのくらい儲かってんだ?シュミレーションしてみた!

スポンサードリンク

ライフスタイルをDIY

自分が歩みたい人生をセルフリノベーションしている今日この頃。。。

ちょいと休憩中にクレープを食べました

W1440Q75_018ca60f95292c338de4f507ae0e5d4fde39a879d5

定番のチョコバナナ400円。一番売れ筋。美味し―わー。クレープは大好物なんであります。

お店は移動販売で若いお兄さんが 切り盛りされてました。しゃべりやすくて私より一回りくらい若いお兄さん。20代かなー。こういう若い人見ると

W1440Q75_01c1edb90ae54527d02d1307be374b00912f7d5f4a

ほんとにもっと早く
目標見つけて動いてたら  
と思います。

でわたし、やらしいんですがこういう商売ってどのくらい儲かるか気になります。気になります。気になります。

見たことのない
木ですから~(^^♪


みんな気になりますよね。(笑)

で自分なりに計算してみました。※これは私の想像の範囲なのでその辺ご理解のほど。。。

考えうる原価は(いろいろしらべて)

・材料費 15%
・設備などの備品、 袋やガソリンなどの消耗品 5%
・店へのショバ代 5%

400円のクレープだと25 %の原価100円

※ほんとに適当ですよ。 想像、想像!
で自分でやってたら月100万(利益)くらい欲しいですよね!

欲張りです!(笑)

ということは売り上げ(利益100万原価33.3万円)として月133万円
月可動25日として一日必要売り上げ53,200円。というと約400円単価だと

一日約133枚

一日8時間稼働として一時間6,650円ということは

一時間で約16.6枚

のクレープを売ることとなるから、50万の利益なら約8枚から9枚。

勝手にシュミレーション。いい線ついてるかなー?

月100万円儲けようと思うと結構大変なのかなぁ。でやっぱり思うのは売るものをクレープに絞らないこと。
クレープ屋さんをやりたい人へのブログを書くとかノウハウを売るとか。
お兄さんに怒られそうだけどそんなことを勝手に思い描いてましたよ。

いつも

最小の行動で
最大限の利益を


考えるの楽しいんですよね。これを基本に日々ライフスタイルDIYしてます!

さぁ今日もがんばるべ!

!(^^)!

スポンサードリンク